На Кубани в прошлом году льготными лекарствами обеспечили менее 40% людей
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани в прошлом году льготными лекарствами обеспечили менее 40% людей

В Краснодарском крае прокуратура дважды сообщала в администрацию региона и Законодательное Собрание о том, что выделяемых на препараты денежных средств из бюджета недостаточно. Об этом 10 марта сообщила «Живая Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
февраля
Решение о покупке укола от СМА для Марка из Краснодара перенесли
Общество
20:51
28
/
февраля
В Адыгее прокуратура заставила власти приобрести диабетикам инсулин
12:23

Как стало известно, прокуратура края установила, что в минувшем году в аптеках края льготные рецепты хранились дольше установленных законом сроков. Из-за недостаточного финансирования люди с разными заболеваниями не могли в срок получить необходимые лекарства.

«Проверками, проведенными в 2021 году, установлено, что финансовая обеспеченность льготными лекарствами граждан на территории края составляла менее 40% от реальной потребности» - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Несвоевременная выдача лекарственных препаратов, безусловно, не могла не отразиться на здоровье многих людей. Ведь срывы в назначенном врачами лечении почти всегда чреваты тяжелыми последствиями. По официальным данным, на сегодняшний день на Кубани проживает около миллиона человек, которые относятся к льготной категории граждан. Почти половина из них - инвалиды. Ещё около 600 человек страдают редкими заболеваниями.

Пациенты-льготники и их родственники неоднократно обращались в органы власти с просьбами о помощи. Но дополнительные закупки лекарств были произведены только после вмешательства прокуратуры.

По информации прокуратуры края, в прошлом году в суды отправлено 99 исковых заявлений, восстановить права более 500 граждан, а также дополнительно обеспечить выделение денежных средств на сумму 1,3 миллиарда рублей.

В этом году прокуратура снова выявляла, что финансирование на текущий год недостаточно. После этого прокурор края внес представление главе администрации Краснодарского края. В документе он поставил вопрос о пересмотре плана расходов и увеличении финансирования на закупку лекарственных средств. В настоящее время представление находится на рассмотрении.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER