Кубанский государственный аграрный университет отмечает 100-летний юбилей
Изображение: взято из открытых источников

Кубанский государственный аграрный университет отмечает 100-летний юбилей

Кубанский государственный аграрный университет 12 марта отмечает юбилей. За 100 лет университет выпустил больше 150 тысяч специалистов. Об истории университета 12 марта рассказал «Телеканал Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
декабря
В Краснодаре на базе КубГАУ открыли лабораторию микровиноделия
Общество
13:05
02
/
марта
Власти Краснодара хотят отобрать землю у Аграрного университета?
Общество
14:08

В 1918-м в Кубанском политехническом институте открылся сельскохозяйственный факультет. До этого в крае не обучали профессионалов в сфере сельского хозяйства. Основателями факультета стали известные ученые М. Е. Подтягин, А. А. Малигонов, А. А. Шмук, А. И. Смирнов и др.

В 1922 году Сельхоз отделился и стал самостоятельным институтом. С начала в институте преподавали всего 15 профессоров. В числе первых выпускников были известные ученые Василий Пустовойт и Павел Лукьяненко. Василий Пустовойт известен, как создатель новой культуры - подсолнечника масличного. Кроме того, он написал более 170 научных работ и вывел 40 сортов сельхоз культур. Павел Лукьяненко прославился созданием более 40 сортов озимой пшеницы, которая отличалась не только высокой урожайностью, но и устойчивостью к болезням.

В 1970 году ректором института назначили Ивана Трубилина. За время его работы институт стал Кубанским государственным аграрным университетом и выпустил более 85 тысяч студентов. В 2015 году, спустя год после смерти ректора, университету присвоили его имя.

С 2020 года в университете обучают студентов по 108 образовательным программам. Из них 40 – бакалавриат, 29 – магистратура, 7 – специалитет и 32 – аспирантуры. Университет награжден благодарностью Президента РФ «За большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов». В настоящее время в университете обучается более 14 тысяч студентов.

Университет неоднократный участник международных и всероссийских выставок. В них вуз был удостоен 165 медалей, 59 из них золотые.

У университета большая площадь на которой расположены 21 общежитие, 22 корпуса учебных и лабораторных корпуса, ботанический сад в 40 га и множество других зданий.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER