В Краснодаре суд рассмотрит дело о краже миллиарда при возведении полигона
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре суд рассмотрит дело о краже миллиарда при возведении полигона

Краснодарский суд рассмотрит уголовное дело в отношении обвиняемых в мошенничестве на более чем миллиард рублей при строительстве полигона Ашулук в Астраханской области. Об этом 21 февраля сообщили в Следственном комитете России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
февраля
На Кубани из бюджета похитили миллион рублей при ремонте здания культуры
Происшествия
19:25
07
/
февраля
Кубанец украл у 18 женщин восемь миллионов рублей
Общество
18:08

Следствие установило, что с 2012 по 2015 год подозреваемые Юрий Стеблин, Сергей Костюченко и Игорь Базов, вместе с уже осужденной Дарьей Литвиновой и Александром Кутаевым были в разное время руководителями компании ООО «Спецстроймонтаж». Вместе с бывшим военнослужащим Семеном Москотовым, который находится в международном розыске, они похитители деньги, принадлежавшие Минобороны России.

В ноябре 2012 года ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» заключило договор с ООО «Спецстроймонтаж». Компания должна была выполнить строительно-монтажных работы на первой очереди строительства межвидового полигона Южного военного округа.

С дня заключения данного договора по май 2014 года были не выполнены некоторые обязательства на сумму 1 миллиард 32 миллиона рублей. Деньги были похищены. Чтобы замаскировать преступную деятельность должностные лица ООО «Спецстроймонтаж» частично выполнили строительно-монтажные работы, на которые потратили 167,9 миллиона рублей. Кроме того, они изготовили документы, с ложными сведениями об их выполнении. 

После этого в Краснодаре Москотов и Базовой обратились в ОАО «Крайинвестбанк» за оформлением кредитной линии. Мужчины знали, что финансовое состояние ООО «Спецстроймонтаж» не позволяет производить, но обманули сотрудников финансового учреждения и убедили их в платежеспособности. После этого мужчинам выдали 150 миллионов рублей в качестве займа.

Летом 2014 года между ООО «Спецстроймонтаж», которым в то время руководил Базовой, и АО «Главное управление обустройства войск» заключили договор. Предприятие должно было построить военную комендатуру, 115 военной автомобильной инспекции и гарнизонную гауптвахту, расположенные в Краснодаре. ООО «Спецстроймонтаж» получило более 177 миллионов рублей, из которых 159 миллионов рублей похитили. Деньги перевели на расчетные счета организаций и индивидуальных предпринимателей.

Чтобы создать видимость работ, подозреваемые организовали выполнение работ по строительству объектов, потратив около 18 миллионов рублей.

Теперь мужчин обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).  После утверждения обвинительного заключения уголовное дело отправили в Первомайский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER