Сдал назад: экс-заммэра Краснодара Доронин не пришёл в суд защищать свою честь
Изображение: взято из открытых источников

Сдал назад: экс-заммэра Краснодара Доронин не пришёл в суд защищать свою честь

Иск бывшего чиновника к журналистам оставили без рассмотрения. Об этом 14 февраля «Утреннему Югу» сообщил адвокат, представляющий интересы издания в суде.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
августа
Новые троллейбусы мэра Краснодара оказались 30-летними развалюхами
Общество
12:13
01
/
сентября
Троллейбус в Госдуму везет мэра Краснодара Первышова в прокуратуру| Дело №5
22
/
октября
А была ли честь? Вице-мэр Краснодара Артем Доронин подал в суд на «Утренний Юг»
15:13
30
/
ноября
Замглавы Краснодара Доронин уволился: рассказываем, чем теперь займется экс-чиновник
Происшествия
16:30
03
/
февраля
Троллейбусов не будет: мэрия Краснодара расторгает контракт с поставщиком
Общество
22:35

Сегодня в Ленинском районном суде Краснодара должно было состояться предварительное судебное заседание по делу о защите чести и достоинства бывшего заместителя главы городской администрации по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Артёма Доронина. Напомним, что, ещё находясь в должности вице-мэра, он подал иск к учредителю издания «Утренний Юг» Павлу Капустину за вопрос журналистки Илоны Грачевской о производстве троллейбусов на пресс-конференции Евгения Первышова, якобы опорочивший его честь, достоинство и деловую репутацию.

Как сообщил редакции адвокат Александр Валявский, защищающий интересы СМИ в суде, ни истец, ни его официальный представитель не явился сегодня на заседание. Учитывая, что это уже вторая неявка заявителя на предварительное слушание (первое было назначено на 10 января, но его перенесли из-за отсутствия Доронина и его адвоката на 14 февраля), судья приняла решение оставить обращение бывшего вице-мэра без рассмотрения.

С чем связана неявка истца на заседания, будет ли он отзывать иск или возобновлять рассмотрение по нему дела в дальнейшем – пока неизвестно. Однако по мнению адвоката «Утреннего Юга», дело изначально было для Доронина проигрышным.

«Во-первых, вопрос, озвученный журналисткой издания, был подан как обращение к должностному лицу. Во-вторых, он был именно вопросом, а не утверждением. И, наконец, в-третьих, в России гражданин пока ещё вправе критиковать власть», - объяснил свою позицию Александр Валявский.

Ранее УТЮГ писал, что мэрия Краснодара расторгает контракт с поставщиком кузовов для сборки троллейбусов.

Сведения, содержащиеся в вопросе корреспондента «Утреннего Юга», «половина компании «Алькор» перешла во владение некому кипрскому холдингу, который как оказалось принадлежит другой кипрской фирме, а та третей, и собственно по предварительным опять же данным вся эта цепочка выводит нас на родственников вице-мэра по транспорту Артёма Доронина» не находят своего подтверждения. На текущий момент издание не располагает данными, устанавливающими связь между бывшим вице-мэром, Дорониным А.Э, либо его родственниками, ни с одной из указанных сделок. Нам известно, что, работая вице-мэром, Доронин А.Э. продолжал осуществлять свои полномочия без каких-либо ограничений, в соответствии с должностными инструкциями вплоть до увольнения по собственному желанию в конце ноября 2021 года


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER