В Думе Краснодара депутаты КПРФ выступили против ликвидации самоуправления по закону Клишаса
Изображение: взято из открытых источников

В Думе Краснодара депутаты КПРФ выступили против ликвидации самоуправления по закону Клишаса

Власти торопятся с принятием нового закона о реформе местного самоуправления. По мнению депутатов КПРФ Гордумы Краснодара у людей отбирают право и возможность решать вопросы местного значения. Об этом глава фракции заявил на совещании городской Думы кубанской столицы 7 февраля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
февраля
Депутат от КПРФ из Краснодара «разнёс» на заседании «законопроект Клишаса» о местном самоуправлении
Партнёрский материал
21:04
09
/
февраля
В гордуме Краснодара поддержали «детские мечты» сенатора Клишаса о часах за десятки миллионов рублей
Горячая тема!
11:45
10
/
февраля
На Кубани сельских жителей хотят лишить возможности выбирать себе депутатов
Общество
15:23

Напомним, 7 февраля в городской Думе Краснодара проходили бурные обсуждения законопроекта о реформе местного самоуправления, предложенного на рассмотрение сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым. В ходе дискуссии руководитель фракции КПРФ Александр Сафронов высказал своё «особое мнение» по теме, которое породило возмущение со стороны руководства местного парламента. Депутат считает, что инициатива сенатора – не что иное, как «наглое, неприкрытое наступление на права и свободы граждан».

Людмила Балашева в ходе совещания также обратила внимание депутатов на скорость, с которой в Госдуме продвигается указанная законодательная инициатива. Она также назвала законопроект «сырым». 

По её словам, согласно предложенному проекту, полномочия могут передать федеральным властям. Принятый законопроект будет отбирать у людей право нормально вести коммуникацию с властью и решать вопросы местного самоуправления. 

«Вопросы местного благоустройства, дорожной и градостроительной деятельности, образования, спорта остаются на контроле государства», - сказала Балашева.

В заключении председатель счетной палаты добавила, что если законопроект примут в том виде, в котором он сейчас, в бюджет Краснодара поступит всего около 4,4 млрд рублей. Хотя только на сферу образования требуется около 10 млрд.

На том же заседании депутат Сафонов высказал свое мнение на тему личных богатств законотворца Андрея Клишаса, щеголяющего часами за десятки миллионов рублей. Позже он отметил, что люди, заработавшие деньги своим умом и трудом, «показным потреблением» не занимаются.

В ответ на отсылку к часам сенатора председатель городской Думы кубанской столицы Вера Галушко попыталась «пристыдить» депутата за подобные высказывания, поскольку считает их «некорректными» и «некрасивыми». Также, защищая «детские мечты» федерального политика-однопартийца, она предположила, что Клишасу просто удалось накопить такой объём средств, который позволил ему осуществить своё давнее желание.

Ранее УТЮГ писал, что в Ленинградском районе Краснодарского края власти организовали публичные слушания по вопросу преобразования его в муниципальный округ. Местные жители возмутились теми стремительными темпами, с которыми чиновники пытаются «продвинуть» свою инициативу, а также условиями, в которых всё это происходит.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER