Жителю Краснодара, планировавшему подрыв железной дороги, вынесли обвинение
Он получил задание от представителя СБУ
Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по делу жителя Краснодара, планировавшего подрыв железной дороги по заданию украинских спецслужб. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края 19 февраля.
Заместитель прокурора Краснодарского края Игорь Бондар утвердил обвинительное заключение по делу 30-летнего жителя Краснодара, гражданина Украины. Его обвиняют в подготовке к теракту, незаконном приобретении и перевозке взрывчатки через интернет, а также в помощи иностранному государству, направленной против безопасности России.
Следствие установило, что 12 мая 2025 года мужчина получил задание от представителя СБУ совершить теракт в Краснодарском крае и информацию о местонахождении взрывного устройства. В тот же день он нашел черный пакет с бомбой и спрятал ее в безлюдном месте, ожидая дальнейших указаний.
На следующий день, 13 мая, ему поручили подорвать железнодорожные пути возле одного из садовых товариществ Краснодара. Но 15 мая ФСБ задержала его, и он не успел завершить преступление.
Расследование велось следственным отделом УФСБ. Дело передано в Южный окружной военный суд. За эти преступления предусмотрено наказание от восьми до двадцати лет лишения свободы.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
