Жители Ейска обратились к властям из-за ежегодной массовой гибели рыбы в реке
Ситуация повторяется каждый год, но никакие мер не принимаются
Жители Ейска, Ейского и Щербиновского районов просят власти предотвратить массовую гибель рыбы. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 18 февраля из их видеообращения.
Обеспокоенные замором рыбы, рыбаки и просто неравнодушные жители Ейска, Ейского и Щербиновского района записали видеообращение к властям и надзорным органам с просьбой разрешить экологическую катастрофу в акватории шлюзов дельты реки Ея. Каждый год здесь массово гибнет рыба – десятки тысяч особей. И каждый год люди бьют тревогу. Но власти, по словам жителей, отмахиваются от решения проблемы, ссылаясь то на уровень солености воды, то на нехватку кислорода.
Между тем замор рыбы наносит колоссальный ущерб как экологии, так и экономике края. Но чиновников, видно, это не беспокоит.
Массовая гибель рыбы в акватории шлюзов дельты реки Ея может быть вызвана несколькими причинами. В теплое время года – пересыханием водоема, гниением водорослей, стоком с сельскохозяйственных угодий. В апреле 2021 года, например, замор рыбы (преимущественно тарани и судака) в Ейском лимане был вызван блокировкой рыбы на мелководье из-за закрытых шлюзов. Это привело к кислородному голоданию и гибели более 63 тысяч особей. Ущерб тогда превысил 2 млн рублей, было возбуждено уголовное дело.
В зимнее время толстый слой льда и снега препятствует доступу воздуха, а процессы гниения органики на дне расходуют остатки кислорода и приводят к гибели рыбы.
Меры, которые могут предотвратить замор, известны с испокон веков. Это аэрация, создание прорубей, очистка водоемов. Но ничего не делается, говорят жители.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER