Замминистра строительства РФ: Рынок недвижимости Кубани остается перегретым
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Замминистра строительства РФ: Рынок недвижимости Кубани остается перегретым

Застройщикам рекомендуют реалистично оценить будущий спрос

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин охарактеризовал рынок недвижимости Краснодарского края как «перегревшийся». Об этом 14 октября пишет «РБК Краснодар».

Стасишин обозначил Краснодарский край как регион с перегретым рынком недвижимости. Выступая на Международном жилищном конгрессе в октябре 2025 года, он указал, что похожие проблемы наблюдаются в Тюмени, Новосибирске и Московской области.

По словам Стасишина, застройщикам и финансовым структурам необходимо реально смотреть на перспективы спроса на жилье. В этих регионах темпы роста цен остановились, однако проблема избыточного предложения осталась актуальной.

Значительным препятствием для девелоперов Краснодара стала затоваренность рынка: 70% жилья осталось нереализованным. Больше всего среди незанятых площадей представлены двухкомнатные квартиры (38%), далее следуют однокомнатные (35%) и трехкомнатные (19%).

Продажа оставшихся квартир займет, по прогнозам экспертов, около 3,8 лет.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь! 


История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
февраля
«Продали квартиру бесплатно»: жительницы Краснодара продали квартиру, получив «херсонские» сертификаты, но в выплате по одному из них отказали
Общество
13:02
16
/
февраля
«Долгожданная квартира превратилась в бассейн!» Жители Краснодара пожаловались на застройщиков ЖК «Родные Просторы», которые допустили потоп
Происшествия
07:28

Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER