Заксобрание Кубани усилило требования к севообороту
Зерновые запретят сеять на одном поле более двух лет подряд
Законодательное собрание Краснодарского края усилило требования к соблюдению севооборота. Об этом 26 февраля сообщает пресс-служба законодательного собрания.
Депутаты Законодательное собрание Краснодарского края приняли в первом чтении изменения в региональный закон, регулирующий вопросы сохранения плодородия сельхозземель. Корректировки направлены на уточнение порядка сева сельскохозяйственных культур на одном и том же поле в течение нескольких лет.
В частности, предлагается закрепить обязанность правообладателей земельных участков соблюдать условия севооборота и не допускать выращивания зерновых колосовых культур по зерновым колосовым культурам более двух лет подряд. Мера призвана предотвратить истощение почв и обеспечить стабильную урожайность.
Комментируя принятое решение, председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что нормативная база региона в сфере агропромышленного комплекса последовательно совершенствуется с учетом потребностей отрасли.
По его словам, в крае действует система контроля за состоянием черноземов и их восстановлением. Вопрос сохранения плодородия земель обсуждался с аграриями на предпосевном совещании.
В парламенте подчеркнули, что изменения в закон направлены на предотвращение деградации почв и ускорение процесса восстановления питательных веществ, необходимых для выращивания основных сельскохозяйственных культур.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER