Замглавы Апшеронского района Кубани задержали из-за подозрений в мошенничестве
В пресс-службе администрации ситуацию прокомментировать не смогли
В Апшеронском районе из-за подозрений в мошенничестве задержали заместителя главы. Информацию об этом «Утреннему Югу» 11 июля подтвердили в Следственном комитете по Краснодарскому краю.
СКР по Краснодарскому краю предъявил обвинение заместителю главы Апшеронского района по делу о мошенничестве с бюджетными субсидиями - ему уже предъявлено соответствующее обвинение. По данным издания, речь идет о Вячеславе Муха, который курировал в администрации внутреннюю политику и работу с гражданами.
По данным следствия, в 2024 году между районной администрацией и одной из общественных организаций было заключено соглашение о предоставлении субсидий из местного бюджета. Обвиняемый являлся председателем комиссии, которая рассматривала заявки на получение этих средств.
Следователи установили, что в период с марта по декабрь прошлого года чиновник и неустановленные на данный момент соучастники решили незаконно завладеть бюджетными средствами. Заместитель главы администрации инициировал выделение дополнительных субсидий упомянутой организации, после чего поручил своему знакомому подделывать бухгалтерские документы, указывая в них ложные сведения о приобретении товаров.
Эти фиктивные документы предоставлялись в общественную организацию, которая перечисляла деньги знакомому обвиняемого. Впоследствии средства передавались самому чиновнику. Таким образом, он незаконно получил более 2,6 млн рублей.
Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Подозреваемый был задержан следователем СКР. По местам его жительства и работы прошли обыски, в ходе которых изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела.
По ходатайству следователя суд заключил обвиняемого под стражу. Также устанавливается его имущество — движимое и недвижимое — для возможного наложения обеспечительных мер.
Следственные действия продолжаются. Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают возможных соучастников.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
