Врачи Краснодара провели радиохирургическое лечение метастаза в головном мозге
Процедура прошла успешно в клиническом онкодиспансере №1
В Клиническом онкологическом диспансере №1 Краснодара провели радиохирургическое лечение метастаза. Об этом 3 февраля в тг-канале сообщает министр здравоохранения Кубани.
Специалисты Клинического онкологического диспансера №1 Краснодара провели уникальную процедуру. Они применили метод стереотаксической радиохирургии на практике – провели радиохирургическое лечение метастаза в головном мозге. Процедура прошла успешно.
По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, преимущество этого метола перед обычной лучевой терапией заключается в том, что облучают лишь опухоль. При этом здоровые ткани остаются нетронутыми.
Радиохирургия эффективна для точечного уничтожения единичных или небольшого числа метастазов, часто в труднодоступных местах, таких как головной мозг и печень. Точность обеспечивается специальными системами 3D-визуализации и индивидуальными фиксирующими устройствами для каждого пациента.
Как рассказал главный медицинский физик медучреждения Александр Кленевский, при помощи линейного ускорителя высокая разовая доза радиации доставляется прямо к новообразованию с субмиллиметровой точностью. В результате существенно сокращается продолжительность лечения: в ряде случаев до 1-5 сеансов вместо несколько недель.
Главный врач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко отметил, что еще совсем недавно радиохирургию применяли только в столичных клиниках и крупных онкологических центрах, но сегодня появилась возможность внедрять инновационные технологии при оказании онкологической помощи и на Кубани.
Все новости Краснодара в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER