Онкологи Краснодара провели уникальную операцию по удалению опухоли
Пожилая пациента поступила в онкодиспансер №1 с запущенным диагнозом
Краснодарские онкологи удалили пациентке крупную опухоль, поразившую несколько органов. Об этом 18 февраля сообщает в тг-канале глава минздрава Кубани Евгений Филиппов.
Молодые хирурги Краснодарского клинического онкодиспансера №1 Александр Зубов и Давид Сичинава прооперировали 68-летнюю пациентку с запущенным диагнозом – рак ободочной кишки. Обследования показали, что опухоль у женщины проросла в желудок, поджелудочную железу и 12-перстную кишку. Операция осложнялась наличием сердечно-сосудистых заболеваний.
Как рассказал главный врач ГБУЗ КОД №1, доктор медицинских наук, врач-онколог высшей квалификационной категории Роман Мурашко, женщине удалили большую часть желудка, 12-перстную кишку, правую половину ободочной кишки и часть поджелудочной железы с дальнейшим восстановлением всех структур. Специалистами была восстановлена проходимость по желудочно-кишечному тракту и толстому кишечнику. После операции пациентка сможет питаться, как и раньше, но уменьшив порции и увеличив регулярность приемов пищи.
Роман Мурашко отметил, что негативных последствий можно было избежать при ранней диагностике опухоли с применением миниинвазивных медицинских технологий. По словам онколога, современная кубанская медицина позволяет успешно лечить многие виды онкозаболеваний, а некоторые формы рака рассматривает как хронические заболевания, с которыми можно жить долгие годы.
Все новости Краснодара в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER