
Волонтёры Анапы будут отмывать замазученную гальку с помощью «метода хинкали»
Камни промывают в специально скрученных мешках
Новый метод «хинкали» для отмывания замазученной гальки придумали волонтеры Анапы. Об этом 4 февраля рассказал эколог Жора Каваносян.
Суть метода заключается в использовании сетки, которая играет роль «теста» для загрязненных камней. Волонтеры отрезают кусок сетки размером 3 на 3 или 2 на 2 метра, а в центр помещают грязную гальку, после чего завязывают края «хинкали» стяжками, формируя своеобразный мешок. «Хинкали» опускают на мелководье, где течение воды помогает вымывать мазут из камней.
Волонтеры-энтузиасты утверждают, что весь мазут по прошествии времени останется на сетке, а для эффективности можно использовать два слоя ткани. По форме и принципу создания конструкция напоминает известное грузинское блюдо «хинкали», за счёт чего она и получила свое название.
Один «хинкальный мешок» позволяет очистить до трех мешков грязной гальки за раз. Это значительно ускоряет процесс очистки прибрежной зоны. Помимо простоты метод также экологичен и эффективен.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER