Водителям большегрузов повысили тариф в системе «Платон»
Фото: platon.ru

Водителям большегрузов повысили тариф в системе «Платон»

С 1 февраля тариф проиндексирован на размер официальной инфляции

Для водителей большегрузов с 1 февраля в госсистеме «Платон» повышается тариф за проезд. Об этом 3 февраля напоминает прокуратура Краснодарского края.

Сообщается, что индексация платы рассчитывается ежегодно с 10 по 20 января. Для расчета используются данные Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.06.2019 № 843 уже с субботы размер платы в государственной системе «Платон» составит 3,34 рубля за км пробега. Ранее плата составляла 3,05 рубля за км пробега. То есть плата выросла примерно на 9,5% (что соответствует официальному значению инфляции за 2024 год).

Ранее «Утренний Юг» писал, что перевозчики Кубани потребовали отменить штрафы «Платона» до конца СВО, так как система работает некорректно якобы из-за глушилок. Штраф за езду без оплаты «Платона» составляет 5 000 рублей.

Депутат Госдумы от Краснодарского края, первый секретарь Краснодарского краевого отделения КПРФ Николай Осадчий узнал о проблеме перевозчиков и направил обращения заместителю председателя правительства РФ Виталию Савельеву и Генеральному прокурору Игорю Краснову, в которых рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются водители большегрузов из-за некорректной работы «Платона».


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER