В вольерном комплексе «Лаура» Кавказского заповедника появились двое рысят
Новые обитатели прибыли из подмосковного охотничьего хозяйства
В вольерном комплексе «Лаура» обживаются самец и самка рыси, привезенные из Подмосковья. Об этом 26 декабря сообщает пресс-служба Кавказского государственного заповедника.
В вольерном комплексе «Лаура», который является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова, несколько месяцев назад появились новые обитатели – рысята. Это самец, ему 5,5 месяцев и 7-месячная самка.
Это не брат и сестра, поэтому в перспективе они могут составить пару и приносить потомство. Имен у маленьких хищников пока нет. Сообщается, что их смогут дать те, кто в рамках действующей в заповеднике программы «Капелька счастья» возьмет опеку над малышами.
Рысята родились в одном из охотничьих хозяйств Подмосковья. Некоторое время они находились на карантине, им сделали прививки, провели обследование и обеспечили уход.
По словам замдиректора заповедника по экологическому просвещению и туризму Ольги Пеговой, в вольере для рысят поставили два домика, переходы и лазалки, зону отдыха с качелями и подвесами - и поселятся двое рысят. Крыша у вольера будет выполнена из ударопрочного прозрачного стекла для солнечного освещения.
Животные быстро адаптируются к новым условиям, играют, активно осваивают деревянные конструкции и переходы.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канал «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER