В Новороссийске редкая краснокнижная рысь вышла к людям
Художник Paul Krapf

В Новороссийске редкая краснокнижная рысь вышла к людям

В Краснодарском крае в Новороссийске заметили на территории нефтебазы «Шесхарис», расположенной на Маркотхском хребте, редкое дикое животное. Об этом 30 июня сообщает «Новороссийский Рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
мая
В Сочинском нацпарке в фотоловушку попала редкая рысь
Общество
11:45
Как стало известно, в фотоловушки охранного периметра попала рысь. Местные жители не верили, что под Новороссийском могут жить представители этого вида. Однако помнят рассказы о том, что 20 лет назад кто-то видел особь с большим хвостом.

«Лично я видел только её когтеточку… И когти она начинала точить так высоко, что я не доставал до начала борозд на дереве где-то 10-15 см. Отсюда вывод, что высота её и размах лап где-то +/- 2,5 м», — сообщает пользователь интернета.

Как сообщил биолог Вениамин Голубитченко, люди видели рысь обыкновенную, которая действительно водится в районе Новороссийска. Животных видели не только на Шесхарисе, но и в Абрауском заказнике, в районе горы Глебовки. На фотографии с фотоловушки охранного периметра самка. В среднем они достигают веса до 30 кг и ростом чуть выше овчарки.

При этом рысь не опасна для человека. Животное пугливо, ведет скрытный образ жизни и старается избегать людей. Питается рысь зайцами. Биолог утверждает, что видел рысь собственными глазами дважды, но не в Новороссийске, а в Лаго-Наки.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в фотоловушку Сочинского национального парка попала редкая кавказская рысь.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER