В Краснодарском крае следователя приговорили к 7 годам лишения свободы за взятку
За 1 млн он обещал вынести постановление о прекращении уголовного дела
Вступил в силу приговор в отношении экс-старшего следователя по Абинскому району Гасана Гулмагомедова. Об этом 31 марта сообщает Объединенная пресс-служба судов Кубани.
В Краснодарском крае вступил в законную силу приговор в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела по Абинскому району СУ СК России по краю Гасана Гулмагомедова. Он осужден за получение взятки в размере 1 млн рублей за незаконное прекращение уголовного дела.
В 2023 году следователь пообещал подозреваемому вынести за взятку в 1 млн рублей постановление о прекращении уголовного дела и преследования в связи с отсутствием состава преступления. Взятка передавалась в два этапа: 500 000 рублей — до вынесения постановления о прекращении дела, 500 000 рублей — после выполнения обещания.
Абинский районный суд признал Гасана Гулмагомедова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей) должностным лицом и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Сторона защиты с апелляционной жалобой обратилась в Краснодарский краевой суд. Он рассмотрел апелляцию защиты и оставил решение без изменений. Осужденный был взят под стражу непосредственно в зале суда.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER