В Краснодарском крае за месяц резко подорожали овощи и яйца
Фото: Утренний Юг

В Краснодарском крае за месяц резко подорожали овощи и яйца

Рассказываем, что больше всего подскочило в цене

В марте 2026 года в Краснодарском крае зафиксировали заметный рост цен на ряд продуктов, особенно овощи и яйца. В то же время часть товаров, включая огурцы и курицу, подешевела.

По данным Краснодарстата, наибольший рост цен в регионе за последний месяц показала плодоовощная продукция.

Сильнее всего подорожал сладкий перец — на 25,5%. Также выросли цены на помидоры (+15,8%), морковь (+12,9%), виноград (+10,5%), зелень (+7,1%), чеснок (+4,5%) и репчатый лук (+3,7%). Менее заметно прибавили в цене бананы, картофель, капуста, грибы и груши.

При этом ряд овощей, наоборот, подешевел: огурцы — сразу на 29,2%, апельсины — на 8,1%, замороженные овощи — на 2,5%.

Среди других продуктов сильнее всего выросли цены на яйца — на 9,2%. Также подорожали красная икра (+4,4%), детские творожки (+4,3%), зефир и пастила (+4,0%), рыба (+до 3,9%), говядина, мёд и варенье (+3,0%), сырокопчёная колбаса (+2,7%), сахар и детские смеси (+2,3%).

Рост цен затронул и повседневные продукты: хлеб подорожал на 1,4%, сосиски и сардельки — на 1,7%, молочные и мясные полуфабрикаты — более чем на 2%.

Одновременно снизились цены на ряд товаров. В частности, подешевели куриное мясо (до -3%), варёная колбаса (-2,1%), шоколад (-2,0%), сливочное масло (-1,8%), рыбные консервы (-1,7%), творог (-1,2%) и кофе (-1,1%).

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
марта
Цены на детские лагеря Кубани выросли до 30% к лету 2026 года
Общество
09:52
07
/
апреля
Стоимость зерна в ЮФО упала более чем на 20% в феврале
Общество
14:42



журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER