В Краснодаре вынесен приговор похищавшим наркокурьеров четырем участникам ОПГ
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодаре вынесен приговор похищавшим наркокурьеров четырем участникам ОПГ

От преступных действий группы пострадали пять человек

В Краснодаре осуждены члены ОПГ, обвиняемые в вымогательстве и похищении людей. Об этом 21 мая сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Краснодарский краевой суд огласил приговор в отношении четырех членов организованной преступной группы. Фигурантами проходили Елизавета Эмгрунт, Сергей Якубенко, Олег Ляпало и Артем Насыров. Все они признаны виновными в вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Трое – еще и в похищении человека (ст. 126 УК РФ). От действий группы пострадали пять человек.

Преступники действовали в составе  ОПГ и подчинялись распоряжениям владельца интернет-площадки по распространению наркотиков. Его личность не установлена.

В задачу обвиняемых входила расправа над наркокурьерами, которые, работая на интернет-площадку, обманывали ее владельца, присваивали себе запрещенные наркотические средства.

Таких «неблагонадежных работников» преступники выманивали, силой доставляли в безлюдные места и требовали передать им деньги за присвоенные наркотики. При этом в отношении провинившихся применялось физическое и психологическое насилие.

Потерпевших раздевали, сжигали одежду, избивали и снимали на камеру.

Доставляла сообщников на своем автомобиле «Toyota Land Cruiser Prado» к местам преступлений и забирала их оттуда единственная девушка в группе Елизавета Эмгрунт.  

Суд счел доказанной вину всех подсудимых и вынес наказания в зависимости от роли и степени участия каждого из них в совершении групповых преступлений.

 Елизавета Эмгрунт получила наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев условно.

 Сергей Якубенко – 10 лет в колонии строгого режима.

Олег Ляпало - 9 лет в колонии строгого режима.

Артем Насыров - 7 лет в колонии строгого режима.



История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
мая
В Краснодарском крае члены ОПГ незаконно добывали песок
Происшествия
18:56
15
/
мая
В Краснодаре ОПГ организовывала незаконный въезд мигрантов
Происшествия
13:30


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER