В Краснодаре на полмиллиона оштрафовали организацию за взятку должностному лицу
Коррупционное правонарушение совершил глава компании в сфере перевозок
В Краснодаре на 500 тысяч наказали компанию за взятку в 50 тысяч должностному лицу. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.
По результатам прокурорской проверки в Краснодаре возбуждено административное дело против организации, работающей в сфере перевозок.
В ходе проверки выяснилось, что в 2024 году генеральный директор компании передал должностному лицу незаконное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Взятка была дана за то, чтобы чиновник не проводил контрольно-надзорное мероприятие.
В отношении юридического лица было возбуждено дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица). Суд назначил компании наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, который уже оплачен.
Параллельно судом рассматривается уголовное дело в отношении чиновника-взяткополучателя. Сам взяткодатель явился с повинной.
Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что генеральный директор Черноморской нефтяной компании в Темрюке Александр Кадин осужден за дачу взятки должностному лицу и оштрафован на 800 тысяч рублей. В частности установлено, что в ноябре и декабре 2024 года обвиняемый дважды перевел по 50 тысяч рублей на банковский счет начальника железнодорожной станции Юровский. Деньги передавались за систематическое предоставление маневрового локомотива, который использовался для ускоренной подачи и уборки вагонов со станции Юровский до станции Варениковская при погрузке нефтепродуктов компании.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
