В Краснодаре могут вернуть пешеходный режим на Красной улице
Фото: Утренний Юг

В Краснодаре могут вернуть пешеходный режим на Красной улице

Инициативу планируют обсудить с мэром, дорожными службами и ГИБДД с учетом транспортной ситуации

Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко намерена обсудить с главой Краснодара возможность частичного или полного возвращения пешеходного режима на улице Красной. Об этом 30 июня депутат сообщила «РБК Краснодар» на полях форума «Цифровизация экономики как фактор развития туризма и индустрии гостеприимства».

По словам Костенко, улица Красная традиционно считалась одной из главных туристических локаций города. Она отметила, что многие гости Краснодара ограничиваются посещением парка Галицкого, тогда как исторический центр с ресторанами и предприятиями малого бизнеса остается менее востребованным. По мнению депутата, развитие пешеходного пространства могло бы увеличить туристический поток, повысить загрузку средств размещения и обеспечить дополнительные поступления в городской бюджет за счет туристического налога.

При этом Костенко подчеркнула, что любые изменения должны учитывать транспортную ситуацию в центре города. Формат возможного возвращения пешеходного режима предстоит обсудить с профильными службами и Госавтоинспекцией, чтобы не создавать дополнительных проблем для дорожного движения. В качестве одного из вариантов рассматривается поэтапное введение пешеходного режима на отдельных участках улицы.

Депутат также отметила, что многие российские города сегодня развивают исторические центры и пешеходные улицы как точки притяжения туристов. По ее мнению, Краснодару также следует искать возможность вернуть улице Красной ее туристическую функцию.

Пешеходный режим на улице Красной действовал с 1983 года, однако был приостановлен в марте 2020 года после введения пандемийных ограничений. В марте 2022 года городские власти объявили о намерении вновь перекрывать улицу для автомобилей по выходным, однако спустя несколько дней отказались от этой идеи по решению антитеррористической комиссии.

В 2025 году мэр Краснодара Евгений Наумов заявлял, что вопрос возвращения пешеходного режима на улице Красной не будет рассматриваться как минимум до окончания специальной военной операции.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
марта
Улица Красная в Краснодаре останется проезжей по выходным из-за спецоперации
12:14
26
/
августа
«Туристов больше - цены выше»: улица Красная в Краснодаре вошла в топ-3 самых дорогих торговых улиц в стране
Экономика
12:14


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER