В Анапе снова массово находят и спасают замазученных птиц — что происходит?
Фото: Жемчужная Реабилитационный центр Официальный канал / Telegram

В Анапе снова массово находят и спасают замазученных птиц — что происходит?

За последние пару дней к волонтёрам привезли более полусотни грязных птиц

В Анапе в реабилитационный центр продолжают поступать птицы, покрытые мазутом. Жители и волонтёры сообщают о загрязнении побережья и десятках пострадавших пернатых.

В Анапе вновь фиксируют массовое поступление птиц, загрязнённых нефтепродуктами.

По данным волонтёров реабилитационного центра «Жемчужная», только за один день туда доставили около 50 птиц, полностью покрытых мазутом — от лап до клюва. Накануне в центр также привезли пять гагар в тяжёлом состоянии.

Волонтёры отмечают, что очистка птиц проходит крайне сложно.

«Хочется просто плакать… смывается всё очень плохо», - пишут они в соцсетях и призывают других добровольцев подключиться к отмывке.

Часть пернатых уже удалось отмыть и оказать им необходимую медицинскую помощь, но к вечеру в реабилитационном центре, существующем на добровольные пожертвования, почти закончилось моющее средство. За его покупкой волонтёрам пришлось обращаться к неравнодушным жителям.

photo_2026-04-09_23-12-03.jpg
Первые новые «пациенты» уже отмыты. Фото: «Жемчужная» / Telegram

Одновременно с этим жители города сообщают о десятках замазученных птиц на пляжах в Витязево и в районе «Гранд отеля Анапа». По их словам, на берегу вновь появились мазутные пятна — от небольших вкраплений до крупных сгустков.


photo_2026-04-10_19-44-14.jpg
Одна из десятка птиц, найденная 10 апреля на пляже в Витязево. Фото: April Evgeniya / Telegram

Причины происходящего пока официально не озвучены, информации о новых выбросах мазута на побережье Чёрного моря не было. Власти ситуацию не комментируют.

Все новости Анапы в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
марта
Власти планируют открыть пляжи Анапы к 1 июня
Общество
12:22
03
/
апреля
Эксперт заявил об отсутствии вредных испарений на пляжах Анапы
Общество
15:51

журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER