
Употребление цитрусовых может снизить риск появления депрессии на 20%
Достаточно одного апельсина в день
Регулярное употребление цитрусовых снижает на четверть риск развития депрессии – достаточно одного апельсина в день. Об этом 26 февраля сообщает Harvard Gazette.
Согласно данным исследования учёного в Гарвардской медицинской школе и действующего врача Рааджа Мехты, употребление одного апельсина в день может снизить риск появления депрессии на 20%.
Это может быть связано с тем, что цитрусовые стимулируют рост определённых бактерий, влияющий на выработку нейромедиаторов серотонина и дофамина — двух биологических молекул, повышающих настроение.
Учёные наблюдают «антидепрессантный» эффект только цитрусовых, другие овощи и фрукты подобным эффектом не обладают. Человеку достаточно употреблять в пищу ежедневно по одному апельсину, и риски развития депрессии снизятся на 20%.
Учёный не исключает, что в будущем цитрусовые могут стать частью стратегии борьбы с депрессией. Сейчас для её лечения используются традиционные антидепрессанты как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – их назначают уже при диагностированной депрессии.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER