Участок трассы М-4 «Дон» между Джубгой и Геленджиком расширят до четырех полос
Фото: Автодор / Telegram

Участок трассы М-4 «Дон» между Джубгой и Геленджиком расширят до четырех полос

Проект предоставят в 2026 году

Проект реконструкции участка трассы М-4 «Дон» планируют подготовить в 2026 году. Об этом 8 декабря сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя госкомпании Вячеслава Петушенко.

Госкомпания «Автодор» намерена завершить подготовку проектной документации по расширению федеральной трассы М-4 «Дон» на участке от Джубги до Геленджика в 2026 году. Об этом сообщил председатель компании Вячеслав Петушенко. По его словам, действующая двухполосная схема движения не соответствует текущей транспортной нагрузке, поэтому проект предусматривает строительство еще двух полос.

Подбор трассировки велся в течение трех лет с учетом рельефа местности и существующей застройки. Параллельно «Автодор» продолжает прорабатывать развитие смежного направления — дороги от Сочи к Новороссийску через Джубгу и Геленджик.

В 2024 году компания приступила к обустройству обхода Адлера, который станет частью будущей магистрали Джубга — Сочи. Протяженность новой трассы составит 152 км. Проект планируют реализовать в восемь этапов. Ожидается, что время в пути сократится с семи до полутора часов. Объем инвестиций оценивается в 1,4 трлн рублей.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
В летний сезон установили рекорд по трафику на трассе М-4 «Дон»
Общество
13:22
17
/
ноября
В Туапсинском районе на автодороге М-4 «Дон» в ДТП погибли 4 человека
Происшествия
13:59



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER