Турецкая компания Akkon Lines приостановила заходы судов в Новороссийск
Причиной стало ухудшение ситуации с безопасностью
Турецкая контейнерная компания Akkon Lines приостанавливает судозаходы Новороссийск и другие российские порты. Об этом 1 сентября сообщает «Новороссийский рабочий».
Крупнейшая турецкая контейнерная линия Akkon Lines полностью приостановила судозаходы в Новороссийск и другие российские порты на неопределенный срок. Главной причиной стали критические риски безопасности и атаки на торговые суда в Черном море.
Как известно, 21 августа контейнеровоз компании RMS Team подвергся атаке беспилотника и загорелся, после чего его пришлось отбуксировать на ремонт в Турцию.
Весь груз, направлявшийся в Россию (как на судах, так и находящийся в транзитных портах на берегу), перевозчик возвращает в порты отправления или выгружает по пути следования.
Ранее в августе Akkon Lines пыталась перенаправлять российские грузы через Санкт-Петербург и вводить надбавки за военный риск ($2500 за TEU), но в итоге полностью свернула работу на российском направлении.
Akkon Lines стала не единственной компанией, покинувшей регион на фоне эскалации. Ситуация в Новороссийске привела к цепной реакции среди морских перевозчиков.
Крупнейшая мировая линия MSC прекратила заходы в Новороссийск после атаки на свое судно MSC Ulsan III 25 августа. Еще один крупный турецкий оператор Arkas также полностью прекратил работу с Россией.
Другие игроки (Ametist, Marmed, United Shipping, M-Line) перенаправляют черноморские потоки через порты Балтики (Санкт-Петербург) или через Грузию.
Для российских импортеров уход турецких линий существенно осложняет доставку товаров из Европы и Азии, так как этот логистический коридор считался одним из самых быстрых и стабильных.
Все новости Новороссийска в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
