Минтранс запретил стоянку судов у Азова и Кавказа вне зон ПВО
Ограничения также вводят запрет на заход и движение судов с неисправными средствами связи
Минтранс России утвердил новые правила для судоходства в районах подходов к портам Азов и Кавказ. Документы, зарегистрированные Минюстом, предусматривают запрет на якорную стоянку в местах, не защищенных средствами противовоздушной обороны, и вступят в силу через 10 дней после официальной публикации, сообщает «Ъ».
Согласно приказу, регулирующему деятельность в районе порта Азов, новые ограничения не затрагивают акватории и подходы к портам Ейск и Таганрог. В отдельном документе, касающемся порта Кавказ, уточняется, что акватория порта Темрюк не относится к зоне его подходов.
Помимо ограничений на якорную стоянку, новые требования запрещают заход в указанные районы и движение судов, если на них неисправны средства связи.
Изменения приняты на фоне роста числа атак на гражданские суда вблизи ключевых портов Азовского и Черного морей. В последние месяцы в этих районах неоднократно фиксировались атаки беспилотников. В результате одного из таких инцидентов, произошедшего в начале июня, погибли несколько граждан Азербайджана.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
