Троих жителей Краснодара осудили за организацию незаконной миграции
Фото: niu niu / Unsplash

Троих жителей Краснодара осудили за организацию незаконной миграции

Суд назначил фигурантам от трех до десяти лет лишения свободы

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор трем участникам группы, организовавшей незаконное пребывание иностранных граждан в России. Об этом 3 августа сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Суд признал Шухрата Мирзоева, Бахрулло Мудабирова и Юрия Гусарука виновными в организации незаконного пребывания иностранцев в РФ. Гусарук также признан виновным в фиктивной постановке иностранных граждан на миграционный учет.

По материалам дела, в январе 2024 года Мирзоев создал преступную группу. Участники нашли 653 иностранных граждан, которым требовалось продлить срок пребывания в России. Для этого они организовывали заключение фиктивных трудовых и гражданско-правовых договоров. За свои услуги с каждого иностранца получали от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Незаконную деятельность группы в апреле 2025 года выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Помимо трех подсудимых, в схему были вовлечены еще 20 человек, ранее осужденных за заключение фиктивных трудовых договоров и фиктивную постановку иностранцев на миграционный учет.

Мирзоев приговорен к 10 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также у него конфисковано 1 млн 632,5 тыс. рублей.

Мудабиров получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 100 тыс. рублей. У него конфисковано 1 млн 162,5 тыс. рублей.

Гусаруку назначено три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 100 тыс. рублей. У него конфисковано 67,5 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Подпишитесь на новости Краснодара в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
июля
В Краснодаре к 3,5 годам приговорили организатора незаконной миграции
Общество
12:15
29
/
июля
Полиция задержала двух мигрантов, когда они делали кладки в Кропоткине
Происшествия
13:18


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER