Следком предъявил обвинение вице-мэру Анапы в превышении должностных полномочий
Чиновница нанесла ущерб бюджету города в размере 65 млн рублей
В отношении замглавы администрации Анапы завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом 7 апреля сообщает «Интерфакс».
Следственный комитет предъявил обвинение заместителю главы администрации Анапы в превышении должностных полномочий (п. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), которое привело к ущербу городскому бюджету в размере 65 млн рублей.
По версии следствия, в период с ноября 2022-го по декабрь 2025 года чиновница, действуя из иной личной заинтересованности, неоднократно давала устные указания подчиненным ей сотрудникам - директорам 85 муниципальных образовательных учреждений на закупку охранных услуг у единственного поставщика. С целью устранения конкуренции обвиняемая все свои указания жестко контролировала. Привилегии на получение прибыли от муниципальных контрактов предоставлялись коммерческой организации.
В настоящее время следственные органы продолжают сбор доказательств; рассматривается вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемой. Фамилия ее не называется.
Это не первый случай громких расследований в отношении руководства Анапы и Краснодарского края в целом. В последнее время регион находится под пристальным вниманием правоохранительных органов в связи с проверками соблюдения антикоррупционного законодательства.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER