Сибирская нефть прибыла в Грузию через порт Новороссийска
Фото: Станислав Красильников / ТАСC

Сибирская нефть прибыла в Грузию через порт Новороссийска

Всего было направлено 105 тыс. тонн нефти

Из Новороссийского порта в Грузию привезли сибирскую нефть. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 23 октября из материала Reuters со ссылкой на источники и данные о морских судах LSEG.

6 октября на грузинский нефтяной терминал в Кулеви было доставлено 105 340 тонн углеводородов. 

Рядом с терминалом расположен нефтеперерабатывающий завод, который может перерабатывать до 1,5 млн тонн нефти в год. 

Завод контролируется азербайджанской компанией и начал свою работу в октябре 2025 года.

Некоторые эксперты считают, что Россия расширяет географию экспорта нефти для снижения зависимости от ключевых покупателей, таких как Индия и Китай, которые в последние месяцы сталкиваются с давлением со стороны западных стран.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!


История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
сентября
После разлива нефти в море у Новороссийска загрязнения берега не выявили
Происшествия
10:43
30
/
сентября
Создали программу для быстрой идентификации нефтяных пятен в Черном море
Общество
10:13



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER