Сибирская нефть прибыла в Грузию через порт Новороссийска
Всего было направлено 105 тыс. тонн нефти
Из Новороссийского порта в Грузию привезли сибирскую нефть. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 23 октября из материала Reuters со ссылкой на источники и данные о морских судах LSEG.
6 октября на грузинский нефтяной терминал в Кулеви было доставлено 105 340 тонн углеводородов.
Рядом с терминалом расположен нефтеперерабатывающий завод, который может перерабатывать до 1,5 млн тонн нефти в год.
Завод контролируется азербайджанской компанией и начал свою работу в октябре 2025 года.
Некоторые эксперты считают, что Россия расширяет географию экспорта нефти для снижения зависимости от ключевых покупателей, таких как Индия и Китай, которые в последние месяцы сталкиваются с давлением со стороны западных стран.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
