Селлеры могут массово обанкротиться после пожара на складе Wildberries на Кубани
В «Опоре России» предупредили о риске закрытия бизнеса у предпринимателей, потерявших товар
После пожара на логистическом комплексе Wildberries в Краснодаре часть продавцов маркетплейса может оказаться на грани банкротства. Об этом заявила председатель комитета по развитию предпринимательства на цифровых платформах Краснодарского краевого отделения «Опоры России» Мария Байдала.
По ее словам, самые серьезные последствия ожидают предпринимателей, чьи товары полностью сгорели на пострадавшем складе. Многие из них работали за счет оборотных кредитов и теперь могут лишиться возможности выполнять свои финансовые обязательства.
Она сообщила, что пострадавшие продавцы сейчас выясняют, какая часть их товаров сохранилась на других складах Wildberries, и готовят досудебные претензии. Собственные потери Байдала оценила примерно в 20 млн рублей.
По словам представителя «Опоры России», даже после потери товарных запасов предпринимателям необходимо продолжать выплачивать зарплаты сотрудникам, обслуживать кредиты и выполнять обязательства перед партнерами. При этом запуск производства новых партий товаров не гарантирует, что подобная ситуация не повторится.
Ранее основатель Wildberries Татьяна Ким сообщила, что компания готовит меры поддержки для пострадавших продавцов. В частности, речь идет о выплатах компенсаций, скидках на хранение товаров в течение 45 дней, бесплатных транзитных поставках на региональные склады, отсрочке погашения задолженности до шести месяцев, льготных кредитах и специальных условиях факторинга через WB Банк.
Кроме того, в Краснодарском крае начала работать горячая линия центра «Мой бизнес» для предпринимателей, пострадавших в результате атаки на логистический комплекс. Власти региона заявили о готовности предоставить консультационную, гарантийную и финансовую поддержку.
Напомним, в ночь на 22 июля логистический комплекс Wildberries в Краснодаре подвергся атаке беспилотников. На территории склада возник крупный пожар. В результате происшествия пострадали десять человек, одна сотрудница позже скончалась в больнице.
Подпишитесь на нас в MAX

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
