Сбербанк выделил 65 млрд рублей кредитов для строительства отелей на Кубани
Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Сбербанк выделил 65 млрд рублей кредитов для строительства отелей на Кубани

Общий номерной фонд составил 6 тыс

Сбербанк выделил 65,1 млрд рублей на льготные кредиты для строительства гостиниц в Краснодарском крае, где будет создано 6 тысяч номеров. Об этом сообщает «РБК Краснодар» 25 ноября со ссылкой на отраслевого лидера туризма Юго-Западного банка Сбербанка Виолетту Тимченко.

Юго-Западный Сбербанк предоставил льготные кредиты на строительство гостиниц в Краснодарском крае на общую сумму 65,1 млрд рублей. Эти кредиты предназначены для объектов с суммарным номерным фондом около 6 тыс. номеров. Виолетта Тимченко сообщила, что с учетом новых этапов отбора проектов по госпрограмме, поддержка отрасли и южных отельеров со стороны Сбербанка будет продолжать расти.

Краснодарское отделение банка работает с 19 проектами, которые соответствуют требованиям госпрограммы и имеют категории от 3до 5. Весной 2025 года к этому списку добавили еще шесть новых инвестиционных проектов.

Все эти проекты находятся на различных стадиях реализации. Некоторые из них планируют начать принимать гостей уже в феврале 2026 года, в то время как другие только начинают получать финансирование. В 2026 году в Краснодарском крае ожидается ввод в эксплуатацию двух новых объектов, которые смогут разместить более 200 номеров.

Сбербанк является участником программы с момента ее создания. Уже сейчас в Краснодарском крае функционируют пять отелей, построенных с использованием льготного финансирования. Эти отели расположены в Анапе, Геленджике и Абрау-Дюрсо и имеют суммарный номерной фонд более 1,7 тыс.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь! 


История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
июня
Власти Анапы подписали соглашения о строительстве трёх отелей и детского лагеря
Экономика
18:40
16
/
октября
На Кубани в январе-сентябре 2025 года количество новых отелей выросло в 1,8 раза
Общество
11:02



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER