Росздравнадзор подал иск в суд на клинику Новороссийска, в которой умер ребенок
Ведомство выявило нарушения в работе «Новомеда»
Арбитражный суд Кубани 2 июня рассмотрит иск Росздравнадзора о привлечении клиники «Новомед» к административной ответственности. Об 15 мая этом сообщает «Ъ-Новороссийск».
Росздравнадзор нашел нарушения в работе новороссийской частной детской клиники «Новомед» за месяц до того, как в ней из-за бездействия врачей умер 8-летний мальчик.
Иск к медучреждению по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий) был принят судом Арбитражным судом 8 апреля. Он будет рассмотрен 2 июня.
Как сообщает издание со ссылкой на картотеку арбитражных дел, в заявлении надзорного ведомства не указаны конкретные нарушения, вменяемые клинике. В случае удовлетворения иска юридическому лицу грозит штраф в размере от 100 до 200 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, 12 мая, в филиале «Новомед Дети» скончался восьмилетний ребенок. Родители привели сына в клинику с жалобами на высокую температуру и боль в ухе. По словам родственников, мальчику сделали укол (предварительно, сильнодействующего антибиотика), после чего он потерял сознание. В выданном свидетельстве о смерти причиной указан анафилактический шок. Семья заявила, что помощь была оказана несвоевременно, а в самом медцентре не оказалось необходимых препаратов для экстренной реанимации.
По факту гибели ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
Компанией с 2006 года руководит генеральный директор Вера Глоба, которая также является единственным учредителем.
Все новости Новороссийска в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
