Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Полигон для испытаний беспилотного транспорта планируют создать в «Сириусе»
Площадка объединит наземные, воздушные и водные технологии
Власти федеральной территории «Сириус» рассматривают создание полигона для автономного транспорта. Об этом 13 февраля сообщает журнал ФТ «Сириус».
На федеральной территории Сириус может появиться полигон для испытаний автономного транспорта. Проект предполагает объединение наземных, воздушных и водных беспилотных технологий в рамках единой инфраструктуры.
Реализация инициативы запланирована через механизм экспериментального правового режима. Для тестирования наземных беспилотников потребуется внесение изменений в правила дорожного движения. В частности, планируется закрепить понятие «ровер», определить его правовой статус и регламентировать участие таких аппаратов в дорожном движении. Отмечается, что ранее проведенное тестирование беспилотного такси подтвердило готовность городской среды к внедрению подобных решений.
Разработкой систем автономного управления занимаются специалисты научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта университета «Сириус». Дополнительные условия для внедрения инноваций создаст строительство научно-технологического кампуса с жилой инфраструктурой. Проект реализуется по поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
Ранее также сообщалось о планах создания на территории первого в России пассажирского морского порта с элементами управления на базе искусственного интеллекта.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
Рекомендуем
Читайте также