Подросток инсценировал похищение по указанию мошенников на Кубани
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Подросток инсценировал похищение по указанию мошенников на Кубани

Аферисты выманивали у родителей подростка 1 млн рублей

Подросток из Крымска инсценировал свое похищение после указаний, полученных от мошенников. Об этом 1 августа сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В Крымске 17-летний подросток стал жертвой телефонных мошенников, которые, представившись сотрудниками военкомата, выманили у него код из СМС. Позже с юношей связался якобы представитель банка и сообщил, что он якобы содействовал аферистам из недружественных стран и теперь его семье грозит уголовная ответственность.

Чтобы избежать наказания, злоумышленники убедили подростка оформить банковскую карту, взять онлайн-кредиты и передать им деньги. Также они заставили его инсценировать похищение — сфотографироваться с заклеенным скотчем ртом и искусственно нанесёнными ссадинами. Эти снимки были отправлены родителям с требованием выкупа в размере 1 млн рублей.

Родители немедленно обратились в полицию. На следующий день оперативники обнаружили подростка в пригороде Анапы. Он был невредим, пытался перевести деньги, но благодаря действиям сотрудников банка этого не произошло.

Всё время, пока его искали, подросток оставался на связи с мошенниками, находился в состоянии стресса и ночевал в лесу.

Полиция проводит мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
июня
Жителя Краснодара избили и похитили у него малолетнего ребенка
Происшествия
09:54
27
/
июля
Полицейские разберутся в деле о возможном похищении девушки в Краснодаре
Происшествия
14:25


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER