Перед Новым годом на частные дома на Кубани появились скидки до 8–15%
Регион стала одним из лидеров по привлекательности предложений в стране
В преддверии Нового года застройщики частных домов в Краснодарском крае начали предоставлять скидки до 8–15%. Об этом 30 декабря сообщает «ТАСС» со ссылкой на основателя экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерия Лукинова.
В некоторых проектах дисконт может достигать 50% (до 3,3 млн рублей), сообщил эксперт. Кубань выделяется среди регионов по привлекательности предложений.
Продажи загородных коттеджей в России в 2025 году сократились в 2-3 раза по сравнению с рекордным 2024 годом, отмечает специалист. Спрос вернулся к показателям двух предыдущих лет.
Эксперт связывает снижение продаж с насыщением рынка, ужесточением условий ипотечного кредитования, переводом средств на депозиты и повышенной осторожностью покупателей после случаев с обманутыми дольщиками в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Средний размер скидок в организованных поселках увеличился вдвое по сравнению с 2024 годом. В целом по регионам скидки варьируются от 2% до 50%, подчеркивает Лукинов.
В канун Нового года продавцы начали предлагать различные виды скидок, включая беспроцентную рассрочку, фиксированные ставки по ипотеке, бесплатное подключение к инженерным сетям и подарочные земельные участки.
По словам Лукинова, в Московской области скидки на ИЖС составляют около 2-5%, а максимальные достигают 15%, что в сегменте бизнес-класса эквивалентно от 3 до 9 млн рублей. В Ленинградской области застройщики предлагают дисконт до 20%, а в отдельных проектах — до 30%. В Калининградской области продавцы готовы уступить до 15% от первоначальной стоимости, в Ростове-на-Дону, Алтайском крае и Екатеринбурге — до 10%, а в Новосибирской области — от 8% до 15%. На Дальнем Востоке скидки могут достигать до 25% в зависимости от проекта и класса недвижимости.
Однако, как отметил эксперт, предновогодние скидки в загородных поселках теряют свою эффективность на фоне снижения спроса.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER