На курортах Кубани су-шефам обещают зарплаты больше 100 тыс. рублей
Фото: сгенерировано нейросетью

На курортах Кубани су-шефам обещают зарплаты больше 100 тыс. рублей

Официантам и поварам собираются платить на 30 тыс. меньше

В преддверии летнего сезона в гостиничной отрасли резко увеличились среднемесячные зарплаты. Об этом 9 июня «Утреннему Югу» сообщили в пресс-службе Avito Работа.

В числе высокооплачиваемых вакансий в гостиничной сфере Краснодарского края весной 2025 выделили должность су-шефа с зарплатой в 103 тыс. рублей (+12%) и менеджера по организации мероприятий с окладом в 92 тыс. рублей (+29%). Далее аналитики называют официантов с заработной платой в 76 тыс. рублей (+3%), поваров - 72 тыс. рублей (+5%) и турагентов - 72 тыс. рублей (+30%).

Наиболее востребованные вакансии в отрасли включали су-шефов (+46% роста заявок от работодателей) и поваров (+44%). Эксперты отмечают, что реальный доход официантов дополнительно увеличивается за счет чаевых, особенно в премиум-отелях и туристических зонах.

Весной 2025 года средняя зарплата в гостиничном бизнесе региона достигла 73 тыс. рублей в месяц, что на 19% выше показателя весны 2024 года. Такая тенденция обусловлена необходимостью подготовки отелей и ресторанов к наплыву туристов летом.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
В Сочи на лето забронировано 80% мест в отелях, а всего на побережье - 50 %
11:49
18
/
марта
Рекордные 4,4 млн гостей посетили Геленджик в 2024 году
Общество
19:04

Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER