На Кубани на 5 лет осудили ростовчанина за обман матери погибшего бойца СВО
Фото: Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

На Кубани на 5 лет осудили ростовчанина за обман матери погибшего бойца СВО

Валерий Великошапка забрал у потерпевшей 3 млн рублей и скрылся

В Гулькевичском районе житель Ростовской области осужден за обман матери погибшего участника СВО. Об этом 14 октября сообщает Объединенная пресс-служба судов Кубани.

Гулькевичский районный суд Краснодарского края вынес приговор жителю Ростовской области Валерию Великошапке, который признан виновным в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по отношению к матери погибшего участника СВО.

Осенью 2025 года Великошапка действовал совместно с сообщником, телефонным аферистом, чье дело выделено в отдельное производство. Преступники связались по телефону с жительницей села Отрадо-Кубанского, которая получила государственные выплаты после гибели ее сына в зоне спецоперации. Злоумышленники запугали женщину ложным обвинением в «содействии терроризму и финансировании Украины». Во избежание сфабрикованной уголовной ответственности ее убедили обналичить и передать деньги якобы в «Федеральное Казначейство».

Женщина приехала в назначенное место, произнесла кодовое слово и отдала приехавшему ростовчанину 3 млн рублей. Подсудимый выполнял роль курьера. Полученные миллионы Великошапка передал напарнику, оставив себе в качестве вознаграждения всего 50 000 рублей

Суд назначил злоумышленнику следующее наказание: 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. Суд также полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшей и обязал взыскать с осужденного сумму причиненного ущерба - 3 млн рублей.

Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, на текущий момент приговор еще не вступил в законную силу.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
июля
В Сочи задержали банду мошенников, похитивших 3,2 млн руб. у военнослужащего СВО
Происшествия
10:06
03
/
сентября
На Кубани будут судить курьера-аферистку, обманувшую мать погибшего бойца СВО
Происшествия
12:40


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER