На Кубани 280 га пляжей нуждаются в восстановлении после разлива мазута
Пляжам потребуется 840 тысяч «кубов» нового песка
Глава Минприроды России Александр Козлов обозначил площадь пляжей, которые нужно восстановить после крушения танкеров в Керченском проливе – предварительно, речь идёт о 280 га территории. Об этом 23 января Козлов сообщил в ходе совещания с участием президента Российской Федерации Владимира Путина.
По словам Козлова, точные цифры площади восстановления можно будет назвать только после того, как прекратится выброс мазута, как его уберут с побережья. На сегодняшний день специалисты Минприроды рассчитали площадь, которую нужно восстановить, — предварительно, это 280 га.
Козлов также акцентировал внимание на то, сколько нового песка нужно будет завезти на пляжи – это порядка 840 кубических метров.
На данный момент также осталось откачать 300 тонн мазута из кормы танкера «Волгонефть-239». Работы должны завершить на следующей неделе. Основные очаги выброса мазута уже устранены. По словам вице-премьера Виталия Савельева, новых масштабных выбросов не фиксируется.
Крым и Севастополь пострадали меньше от разлива нефтепродуктов – на полуострове выбросы мазута ниже, чем в Краснодарском крае. По словам Козлова, известно, что после аварии с танкерами было обнаружено 49 погибших дельфинов, специалисты должны точно определить причины их гибели.
Сам президент поручил провести ревизию танкерного флота после ЧС в Черном море. По словам главы МЧС Александра Куренкова, сейчас разрабатывается система долгосрочного мониторинга экологической обстановки в Черном море.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
