Кубань отмечает 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Фото: Утренний Юг

Кубань отмечает 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Вениамин Кондратьев напомнил о жертвах оккупации и подвиге защитников Краснодарского края

9 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с 83-й годовщиной освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и почтил память героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Оккупация Краснодарского края продолжалась 422 дня и сопровождалась масштабными разрушениями и гибелью мирных жителей. По словам главы региона, за это время погибли и были замучены более 52 тыс. человек, в том числе 9,5 тыс. детей.

Несмотря на тяжелые испытания, жители Кубани продолжали сопротивляться захватчикам. Особое место в истории освобождения края занимают оборона Новороссийска, Анапы и Туапсе, а также боевые действия в Крымске, Темрюке, Армавире, Геленджике и Кропоткине. Губернатор также отметил героизм защитников Пашковской переправы и казачьих станиц Кущевской, Шкуринской и Канеловской.

Кондратьев подчеркнул, что освобождение региона стало результатом мужества и самоотверженности советских воинов и мирных жителей. Он выразил благодарность ветеранам и призвал сохранять память о подвиге поколения победителей.

9 октября 1943 года завершилось освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков после окончания боев на Таманском полуострове, ознаменовавших завершение Битвы за Кавказ.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
сентября
Краснодар отметит 233-летие праздничными мероприятиями
Общество
10:24
25
/
сентября
В Краснодаре в День города откроются праздничные ярмарки
Общество
16:07


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER