Краснодар стал лидером по нераспроданным новостройкам
Фото: Утренний Юг

Краснодар стал лидером по нераспроданным новостройкам

61% жилья со сроком сдачи в 2025 году остается без покупателей

Краснодар возглавил антирейтинг городов по доле нераспроданных новостроек. Об этом сообщает «РБК Краснодар» со ссылкой на агентство «Движение.ру».

Доля нераспроданного жилья в новостройках Краснодара, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца 2025 года, составила 61%. Это на 26 процентных пунктов больше, чем годом ранее. По этому показателю кубанская столица заняла первое место среди городов-миллионников.

Вторую строчку антирейтинга занял Красноярск, где не реализовано 48% жилья (+13 п.п. за год). Третье место у Самары — 47% (+14 п.п.). Наиболее благоприятная ситуация со спросом зафиксирована в Екатеринбурге (20%), Москве (19%) и Нижнем Новгороде (18%).

В целом по России девелоперы не продали 5,6 млн кв. м жилья, или 37% от общего объема новостроек со сроком сдачи в 2025 году. Это максимальное значение за последние годы: в 2020 году показатель составлял 18%, в 2024 году — 33%.

Аналитики отмечают, что высокий объем нераспроданных площадей усиливает финансовую нагрузку на застройщиков. После ввода домов в эксплуатацию продажи по льготным ипотечным программам будут ограничены, а рыночные ставки остаются высокими. При этом для покупателей такая ситуация может означать появление более выгодных условий на финальных этапах строительства.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
декабря
В Краснодаре за первые 11 месяцев 2025 года продажи новостроек снизились на 12%
Общество
15:18
23
/
декабря
Продажи квартир в новостройках Краснодара сократились почти на 23%
Общество
08:48


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER