Кондратьев настаивает на неготовности Сочи принимать грузопассажирские суда
Об этом глава Кубани заявил в обращении к руководителю Росморречфлота
Вениамин Кондратьев заявил о недостаточной готовности портовой и городской инфраструктуры Сочи к приему грузопассажирских судов. Об этом 10 ноября сообщает «Ъ».
Паром «Seabridge», прозванный кораблем-призраком, отплывший впервые с 2011 года из Трабзона в Сочи и не получивший разрешение на заход в российский порт, породил множество слухов и домыслов. Судно с 20 пассажирами, 18 из которых граждане России, вынуждено было отплыть обратно в Турцию.
Организатор паромной переправы, гендиректор «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян утверждает, что заход Seabridge в порт Сочи был согласован со всеми портовыми службами и контрольными органами. Он также уточнил, что паромную линию «Сочи — Трабзон — Сочи» официально зарегистрировали в российском Минтрансе и присвоили ей статус круглогодичной регулярной линии до конца 2027 года.
Но администрация Краснодарского края в лице губернатора воспротивилась данному транспортному проекту. По мнению экспертов, на это есть, как минимум, три причины.
Одна из них - неспособность сочинского порта принимать большие паромы. У таможни может не хватать специалистов и специальной техники, чтобы осматривать не только чемоданы пассажиров, но и груженый автотранспорт.
Вторая причина - ограничить экспансию турецких овощей, которые создают конкуренцию местным агропроизводителям.
А в июле 2025 года было сообщено, что запуск паромного сообщения между Сочи и Трабзоном отложен на неопределенный срок в связи с новым указом президента РФ, в котором говорится об обязательности иностранным судам получать разрешение от капитанов портов, согласованное с ФСБ.
По словам Вениамина Кондратьева, Сочинский морской пункт пропуска через границу не оснащен необходимым оборудованием, что может повлиять на уровень безопасности при проведении пограничного контроля.
В обращении к руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта Андрею Тарасенко Кондратьев подчеркнул, что нехватка мобильных инспекционно-досмотровых комплексов повышает уязвимость системы контроля, создавая риски провоза опасных и запрещенных материалов. К тому же, по мнению главы региона,, маршруты, по которым должен проходить транспорт, пролегают через центральные и густонаселенные районы, а это делает использование грузопассажирского парома нецелесообразным.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER