Кладбище в Ейске заросло амброзией
Растение-аллерген вот-вот зацветет
Кладбище в Ейске заполонили заросли амброзии. Об этом 25 июня сообщает корреспондент «Утреннего Юга».
Участки нового захоронения на городском кладбище в Ейске оккупировали заросли амброзии, угрожающие здоровью местных жителей и посетителей. Растение уже начинает цвести — его пыльца скоро распространится по воздуху, создавая серьезный риск для аллергиков.
Кусты амброзии высотой до метра с крепкими корнями заполонили территорию вокруг могил и проходы между ними. Несмотря на жалобы жителей, ни родственники усопших, ни ответственные службы пока не предприняли мер по борьбе с опасной травой.


По данным специалистов, даже концентрация в 10–20 зерен амброзии на кубометр воздуха может вызвать серьезные приступы аллергии. В период цветения показатели пыльцы достигают более 400 единиц, что особенно опасно для детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей — у них повышается риск развития астмы и отека Квинке.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
