Кадровый кризис в туризме Юга приблизился к 40%
Фото: Алексей Бычков / Коммерсантъ

Кадровый кризис в туризме Юга приблизился к 40%

Отрасль испытывает системную нехватку специалистов

Нехватка персонала в туристической сфере Юга достигла около 40%. Об этом 18 февраля сообщает РБК ТВ Юг.

Дефицит кадров в туристической отрасли юга России составляет порядка 40%. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщила руководитель комитета по цифровизации Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Венера Ровенская.

По её словам, кадровый вопрос остаётся одним из наиболее сложных для туристической сферы. В настоящее время предприятия сталкиваются с острой нехваткой сотрудников различных уровней — от линейного персонала до управленческих кадров. Ситуация осложняется общим дефицитом трудовых ресурсов в стране.

Дополнительным фактором является сокращение бюджетов на развитие бизнеса на фоне сложной экономической обстановки. Это, по словам эксперта, ограничивает возможности компаний инвестировать в обучение и привлечение специалистов.

Ровенская подчеркнула, что решение проблемы требует системного подхода и участия государства, поскольку подготовка квалифицированных кадров является длительным процессом.

По ее оценке, дефицит сохранится в среднесрочной перспективе. В высокий туристический сезон Краснодарский край ощущает кадровую нагрузку несколько меньше за счёт притока временных работников, однако в целом отрасль, как и ряд других сфер экономики, продолжает испытывать серьёзную нехватку персонала.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июля
Совет по подготовке кадров для промышленности сформировали на Кубани
Общество
18:30
16
/
октября
Кадровый голод на Кубани будет расти в связи с продолжающимся ростом экономики
Экономика
14:25


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER