Генпрокуратура требует изъять имущество экс-депутата от Кубани Вороновского
Фото: t.me/ VoronovskiyAV/ 1947

Генпрокуратура требует изъять имущество экс-депутата от Кубани Вороновского

Сумма активов составляет 2,8 млрд рублей

Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы Анатолия Вороновского в Москве, Крыму и на Кубани на сумму 2,8 млрд рублей. Об это 20 января сообщил ТАСС.

Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства коррупционных доходов бывшего депутата Госдумы от Краснодарского края Анатолия Вороновского (фракция «Единая Россия»). Предварительное заседание назначено на 12 февраля.

Генпрокуратура требует изъять более 200 объектов недвижимости. Среди заявленных к обращению в доход государства - более 100 домов, жилых помещений и квартир в Краснодаре, Сочи, в других городах Кубани, Москве и поселке Пхия Кабардино-Балкарии, а также 59 земельных участков на территории Краснодарского края и 37 объектов недвижимости.

В иске говорится, что Вороновский, возглавлявший с 2015-го по 2017-й год департамент транспорта и министерство транспорта Краснодарского края вместе с соучастниками получил незаконный коррупционный доход в размере 2,8 млрд рублей.

В иске фигурируют 30 ответчиков. Среди них члены семьи экс-депутата, депутат Госдумы Александр Дорошенко и депутат ЗСК Кубани Александр Карпенко, возглавлявшие краевую ассоциацию «Союз дорожников Кубани». В качестве третьих лиц по делу проходят 19 юридических организаций: Северское ДРСУ, Красноармейское ДРСУ, Усть-Лабинское ДРСУ и ряд других строительных компаний.

Вороновский обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взяток в особо крупном размере. По предварительным данным, он получил взятку в размере 25 млн рублей от строительной фирмы из Дагомыса.

По данным Генпрокуратуры, Вороновский распределял государственные (муниципальные) заказы не по результатам конкурентных процедур, а по своему усмотрению, требуя в качестве обязательного условия деньги за доступ к выполнению работ по транспортной инфраструктуре края.

Как отмечается в иске, на постах замгубернатора и советника губернатора Вороновский продолжал контролировать работу министерства транспорта и дорожного хозяйства. После избрания Вороновского в 2021 году депутатом Госдумы он пролоббировал назначение Алексея Переверзева министром транспорта Кубани, а Андрея Косьянова, Юрия Савенко, Алексея Смаглюка и Александра Дашука - его заместителями. Через них депутат ГД продолжал оказывать влияние на управленческие решения в области дорожной деятельности края.

Генпрокуратура потребовала обратить коррупционные доходы в доход государства, а ответчикам, включая аффилированные с ними лица, запретить покидать РФ до рассмотрения иска.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
декабря
Экс-депутата Госдумы от Кубани Анатолия Вороновского заключили под стражу
Политика
15:51
20
/
января
На Кубани выявили факты незаконного обогащения чиновников через госзакупки
Общество
20:26


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER