Свыше тысячи золотых слитков, изъятых у экс-главы крайсуда Чернова, передали в Гохран
Фото: Утренний Юг

Свыше тысячи золотых слитков, изъятых у экс-главы крайсуда Чернова, передали в Гохран

Имущество бывшего председателя Краснодарского краевого суда изъяли по иску Генпрокуратуры

Более тысячи золотых слитков и монет, изъятых у семьи Александра Чернова, передали в Гохран. Ранее имущество экс-главы крайсуда обратили в доход государства.

Судебные приставы передали в Гохран России свыше тысячи золотых слитков и монет, изъятых в рамках исполнительного производства в отношении бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, членов его семьи и других лиц. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

«В рамках исполнительного производства в отношении членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и других лиц судебные приставы передали в Гохран России свыше тысячи золотых слитков и монет», - рассказал Аристов в интервью ТАСС.

Имущество Чернова и связанных с ним лиц ранее было обращено в доход государства по искам Генеральной прокуратуры.

В апреле 2026 года Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск ведомства об изъятии имущества почти на 900 млн рублей. В доход государства, в частности, обратили около 9,1 тыс. квадратных метров земли, 22 млн рублей и 36 кг золота.

Среди ответчиков по этому иску также были дочь бывшего председателя крайсуда — судья Арбитражного суда Краснодарского края Анастасия Шепель — и его бывшая супруга, президент Нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова.

Еще раньше, в августе 2025 года, Красногорский городской суд Московской области удовлетворил другой иск Генпрокуратуры в отношении имущества Чернова и аффилированных с ним лиц. В доход государства были обращены 87 объектов недвижимости общей стоимостью 13 млрд рублей.

Александр Чернов почти четверть века возглавлял Краснодарский краевой суд. На эту должность он пришел в 1994 году, а в 2019 году ушел в отставку после достижения предельного для судьи 70-летнего возраста.

В ноябре 2025 года Высшая квалификационная коллегия судей России прекратила его статус судьи в отставке. По данным ТАСС, в настоящее время Чернов проживает на Кипре.

Подпишитесь на нас в MAX


История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
декабря
Квалификационная коллегия судей Кубани не знает, где находится Александр Чернов
Общество
09:32
08
/
апреля
В суд подан иск к жене, дочери и внучке экс-председателя суда Кубани Чернова
Общество
15:34

журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER