Бюджет Краснодара к концу 2024 года достигнет почти 95 млрд
Доходы города по сравнению с 2023 годом выросли на 22%
Объём бюджета Краснодара по итогам текущего года составит почти 95 миллиардов рублей, из которых почти 40 миллиардов – это собственные доходы бюджета; рост доходов по сравнению с прошлым годом ставил 22%. Об этом 25 декабря сообщил глава Краснодара Евгений Наумов.
По итогам 2024 года объём бюджета краевой столицы составит 94,1 миллиардов рублей. Из данной суммы около 37 миллиардов – это собственные доходы бюджета, 57,1 миллиардов – это субвенции, субсидии и другие средства из краевого и федерального бюджетов.
Как сообщили в администрации, рост доходов по сравнению с прошлым годом составил 22%. Наумов обратил внимание, что бюджет является основным инструментом развития Краснодара: город меняется, повышается комфорт и уровень жизни людей.
Директор департамента финансов Александр Чулков сообщил, что расходы бюджета на текущий момент составляют 86,2 миллиарда. Около 55 миллиардов, почти 65% всех расходов бюджета, были направлены на социальную сферу.
В 2024 году в полном объёме власти смогли профинансировать реализацию нацпроектов на территории Краснодара, включая строительство школ и детских садов, благоустройство общественных территорий, ремонт дорог, строительство новых трамвайных путей в западном направлении, закупка общественного транспорта и многое другое.
Чулков также обратил внимание на снижение долговой нагрузки бюджета и недопустимость коммерческих кредитов. Сейчас долг муниципального образования и дефицит бюджета находятся на безопасном уровне.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER