В Краснодаре объявлен ещё один сбор подписей за возврат прямых выборов мэра
Фото: Утренний Юг
В Краснодаре объявлен ещё один сбор подписей за возврат прямых выборов мэра

В Краснодаре в очередной раз объявлен сбор подписей против конкурсной системы избрания главы города. Инициатором петиции выступил кандидат на эту должность адвокат Виталий Кацко.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
октября
В Краснодаре собирают подписи за возврат прямых выборов мэра
12:23
30
/
октября
В Краснодаре завершён отбор кандидатов на пост главы города
Политика
10:21

Кандидат в мэры Краснодара, адвокат, а также член партии «Новые люди» Виталий Кацко создал петицию за возвращение прямых выборов мэра. В своей публикации он указал, что мэр должен отчитываться о своей работе перед жителями, а не перед региональными чиновникам. 

Переход от модели прямых выборов мэра к моделям назначения привел к снижению автономии муниципальных образований, повышению зависимости от регионального уровня власти и достраиванию единой вертикали власти на нижнем уровне, - говорится в тексте петиции. 

На момент публикации новости петицию подписали 32 человека. 

В Краснодаре это уже не первая попытка политиков обратить внимание общественности на необходимость вернуть прямые выборы мэра, когда за градоначальника голосуют не депутаты городской думы, а сами жители. 

Одними из первых с предложением вернуть выборы людям выступили члены партии КПРФ. Депутат городской думы и член партии КПРФ Игорь Азаров сравнил существующую практику утверждения кандидатов на должность мэра с походом в мебельный магазин, где покупателю не разрешают сделать собственный выбор, а заставляют довериться «неизвестному господину».

Пожалуй, мэр города - это наиболее близкий к горожанину политик, от которого самым прямым образом зависит качество жизни этого горожанина. Поэтому мы продолжаем нашу кампанию по сбору подписей за возврат прямых выборов мэра. Подписаться можно в одной из пяти общественных приёмных депутатов КПРФ.

Игорь Азаров, депутат городской думы Краснодара

В борьбу включились и общественники. Кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва Ахмед Бесленей организовал свою кампанию против выбора мэра города городскими депутатами. Общественник считает, что назначение главы города вместо прямых выборов – это ограничение основных гарантий гражданам РФ в их праве на участие в выборах и референдумах, указанных в федеральном законодательстве. 

Свое несогласие Бесленей выразил иском, направленным в краевой суд и обращением к городским депутатам с просьбой «поддержать отмену антинародного конкурса по отбору кандидатур на должность главы» Краснодара. 

Лидер фракции КПРФ в Гордуме Александр Сафронов ранее сообщил, что после сбора подписей жителей Краснодара фракция КПРФ предложит городской думе внести в Законодательное собрание Краснодарского края инициативу о возврате прямых выборов мэра кубанской столицы.

При этом Сафронов отказался от участия в конкурсе, мотивируя это тем, что считает процедуру недемократичной. 

Напомним, в конкурсную комиссию для отбора претендентов на должность Краснодара подали документы 24 человека. Среди них – бывший вице-губернатор Краснодарского края, ныне исполняющий обязанности мэра Краснодара Андрей Алексеенко. Поучаствовать в конкурсе на должность мэра ему предложил глава региона Вениамин Кондратьев.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER