В Краснодаре собирают подписи за возврат прямых выборов мэра
Фото: Утренний Юг
В Краснодаре собирают подписи за возврат прямых выборов мэра

Оппозиционные депутаты городской Думы кубанской столицы выразили протест против избрания городского главы путем тайного голосования и объявили кампанию по сбору подписей за его отмену. Об этом 18 октября сообщило Краснодарское краевое отделение КПРФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
октября
В Краснодаре утвердили комиссию по отбору кандидатов на пост мэра
Политика
14:52

Народные избранники от фракции КПРФ в городской Думе Краснодара заявили в социальных сетях о своем несогласии с действующими условиями выборов мэра кубанской столицы. Напомним, сейчас глава муниципалитета избирается путем тайного голосования депутатов городского парламента из числа кандидатов, предложенных специально созванной конкурсной комиссией, которая может формироваться из чиновников городской и краевой администраций, депутатов Законодательного собрания края и городской Думы Краснодара, а также из представителей консультативно-совещательных органов (таких, как Общественная палата).  

Таким образом, жители Краснодара лишены возможности участвовать в голосовании за нового мэра кубанской столицы. 

  

Пожалуй, мэр – это наиболее близкий к горожанину политик, от которого самым прямым образом зависит качество жизни этого горожанина. Поэтому ситуация, при которой мы не выбираем мэра, просто-напросто ненормальна и с ней нельзя мириться. 
заявил депутат Гордумы Краснодара от КПРФ Игорь Азаров в своём telegram-канале

Он также добавил, что в Краснодаре продолжается сбор подписей за возврат прямых выборов мэра. После того, как он завершится, фракция КПРФ согласно регламенту предложит городской Думе внести в Законодательное Собрание Краснодарского края законодательную инициативу о возврате прямых выборов мэра кубанской столицы, сообщил «Утреннему Югу» руководитель фракции КПРФ в Гордуме Краснодара Александр Сафронов. 

Мы будем стараться убедить депутатов от «Единой России», что вернуть жителям Краснодара право самостоятельно избирать городского главу просто необходимо и этого хотят сами краснодарцы. Однако процесс изменения законодательства – довольно долгая процедура, и ближайшие выборы городского главы, очевидно, пройдут в привычном формате, но мы надеемся, что уже следующее голосование будет полностью народным. 
прокомментировал Сафронов

Сбор подписей в поддержку законодательной инициативы краснодарских коммунистов продлится еще около месяца. Поддержать инициативу горожане могут в одной из пяти общественных приёмных депутатов КПРФ: 

1) ул. Кожевенная, 75, тел. +7 (967) 656-74-74 – Александр Сафронов и Олег Кунда; 

2) ул. Орджоникидзе, д. 2, этаж 4, оф. 5, тел. +79184070670 – Игорь Шибалкин; 

3) ул. Темрюкская, 69, тел. 222-92-31 – Дмитрий Коломиец; 

4) ул. Кавказская, д. 142, тел. 8-9175588699 – Игорь Азаров; 

5) ул. Александра Покрышкина, д. 25 А, помещение 29, тел. 8-918-183-06-49 – Алексей Востриков. 

Приёмные открыты для посетителей ежедневно по будням с 10 до 16 часов. 

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодаре утвердили состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER