В Сочи создали интерактивную карту самостроев
Пресс-служба администрации Сочи

В Сочи создали интерактивную карту самостроев

В Сочи создали интерактивную карту самостроев, информацию о них опубликовали в приложении «Google Планета Земля». Об этом 11 октября написал мэр курорта Алексей Копайгородский в своём Telegram-канале.

Специалисты управления муниципального земельного контроля администрации Сочи составили список объектов самовольного строительства и нанесли информацию о них в приложение «Google Планета Земля». Глава Сочи Алексей Копайгородский пояснил, что сейчас сведения доступны для служебного пользования, но вскоре ими смогут воспользоваться все желающие. Сейчас управление вносит технические дополнения.

По данным администрации Сочи, с января текущего года было выявлено 325 объектов самовольного строительства. Мэрия готовит по ним материалы для подачи исковых заявлений в суд. Напомним, ранее УТЮГ  рассказывал, как в Сочи с помощью беспилотных аппаратов выявляют незаконные самострои.

Для борьбы с нелегальными застройщиками или теми, кто нарушает правила пользования земли, власти Сочи проводят мониторинг сайтов по продаже недвижимости. Благодаря этой работе в текущем году удалось обнаружить 134 объекта строительства на участках под ИЖС, а также более чем 1500 ссылок, ведущих на объявления о продаже сомнительных квартир.

Чтобы самостоятельно проверить земельный участок перед приобретением, будущие покупатели могут обратиться в орган территориального общественного управления за памяткой, которая была разработана управлением муниципального контроля и проверить правомерность использования земли.

Чтобы предотвратить строительство в опасных зонах, мэр Сочи предложили возродить в городе управление берегоукрепительных и противооползневых работ, а департаменту архитектуры поручил представить карту оползневых зон на курорте.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER