Очистные сооружения в Темрюке обеспечат водой более 40 тысяч человек
Изображение: пресс-служба администрации Краснодарского края
Очистные сооружения в Темрюке обеспечат водой более 40 тысяч человек

В 2022 году в Темрюке начнут строительство новых очистных сооружений. Об этом рассказали 15 сентября в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как стало известно, строить объекты начнут в 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщил вице-губернатор края Александр Трембицкий, сейчас уже получены положительные заключения государственной экспертизы.

Новая станция водоподготовки с многоступенчатой системой очистки будет готова в 2023 году. Она сможет очищать порядка 14 тысяч кубометров в сутки и позволит обеспечить чистой водой более 40 тысяч человек.


сообщил Александр Трембицкий

В первую очередь будут реконструировать очистные сооружения на побережье. Как сообщает администрация края, в этом году к началу курортного сезона улучшили водоснабжение в Геленджике – запустили водопровод между двумя микрорайонами и отремонтировали 12 скважин. В текущем году реконструкции подвергнутся водозаборы в Новокубанске и Горячем Ключе. А в Белореченске построили новые очистные сооружения. В следующем году власти собираются отремонтировать системы водоснабжения в станицах Крыловской и Каневской.

Ранее УТЮГ сообщал, что ремонт очистных сооружений на побережье Кубани оценили в 60 млрд рублей. Модернизацию сооружений будут выполнять за счет государственно-частного партнерства. В планах властей привлечь финансирование из федерального бюджета в рамках концессионных соглашений. В этом случае в договор будет включена ежегодная модернизация сетей. Один из дополнительных источников финансирования проекта может стать Новый банк развития, учрежденный странами БРИКС.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER